Пространство новых перспектив

  • 6 мая 2022

5 мая 2022 года для педагогического коллектива Агротехнологического колледжа была организована встреча-экскурсия в ООО «Агрофирма «КРиММ».

В настоящее время ООО «Агрофирма КРиММ» является предприятием холдингового типа, специализирующимся на производстве продовольственного и семенного картофеля, зерновых культур, рапса, овощей открытого грунта. Площадь обрабатываемой пашни превышает 26 тысяч гектаров.

ООО «Агрофирма КРиММ» с первых лет сделало ставку на передовые технологии и научно-обоснованный подход к ведению хозяйства.  В результате, одно из первых в области внедрило выращивание картофеля по голландским технологиям с использованием сельскохозяйственных машин и оборудования передовых производителей. С 2000 года в Агрофирме действует лаборатория первичного семеноводства картофеля, которая обеспечивает выращивание элитных семян, начиная с получения миниклубней от пробирочных растений. Контроль качества осуществляется при помощи ПЦР-анализа, а также ИФА. Рост и развитие пробирочного материала происходит в специально оборудованных комнатах с контролем светового и температурного режимов. Коллекция картофеля насчитывает более 20 сортов.

Наиболее значимой инновацией в технологиях производства растениеводческой продукции является поэтапное освоение системы точного земледелия. Точное земледелие – система автоматического управления, базирующаяся на совместимости GPS и ГЛОНАСС спутников. В настоящее время планируется инсталлировать аналогичную установку на прицепные механизмы: сажалку, культиваторы. Данная уникальная система превращает трактор и орудие в единый механизм.

За последние годы внедрен роботизированный комплекс фасовочно–упаковочного оборудования и линия по мойке/полировке овощной продукции. Агрофирма целенаправленно развивается и трансформируется в крупное селекционно–семеноводческое предприятие, конкурентоспособное не только на внутреннем, но и на внешних рынках.

На территории производственной базы предприятия гостей встретил генеральный директор Рязанов Геннадий Александрович. Он обстоятельно рассказал об объёмах производства предприятия, о том какие культуры здесь выращиваются, сколько сортов картофеля возделывается, как специалисты занимаются оздоровлением его семян, в какие регионы страны продают эти семена. Зачем агрофирма каждую зиму вывозит на поля по 700 тонн торфа на гектар и удобряет им по 300-320 гектаров.

В производственных помещениях посмотрели, как продукция приобретает товарный вид, как проходит её мойка, фасовка и отгрузка. Причём, всё это делается с минимальным применением ручного труда, быстро и качественно.

В агрофирме освоили производство уникального для российского рынка продукта - картофельных шариков Fresh Cut (свежая нарезка). Произошло это благодаря началу работы нового завода по переработке картофеля.

Это настоящий картофельный премиум-продукт, - говорит генеральный директор агрофирмы Геннадий Рязанов - Причём не надо путать картофельные шарики, которые изготавливаются из пюре, с теми, которые изготавливаются у нас нарезным способом. Сейчас уже смело можно говорить, что наши эксперименты по различным способам переработки картофеля удались.

Показали педагогам и современный зерновой комплекс, автоматизированную систему электроснабжения зернохранилищ, картофелехранилищ, автоматизированную систему хранения и сушки, что позволяет сократить складские площади и персонал, минимизировать возможность повреждения продукции.

Обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества с ООО «Агрофирма «КРиММ» по направлениям практико-ориентированных занятий для студентов, стажировки педагогических работников, семинаров-тренингов, прохождение практики длительного цикла и трудоустройство выпускников на предприятии.

В настоящее время 10 студентов колледжа проходят практику с мая по октябрь месяцы, погружаясь в процесс выращивания, уборки, переработки сельскохозяйственной продукции.

Итоги встречи были подведены за круглым столом с участием   генерального директора Рязанова Г.А., заместителя генерального директора по производству картофеля Лейс В.Н., начальника отдела плодородия Уфимцева А.Е.

Директор колледжа Агапов Владимир Николаевич сердечно поблагодарил руководство и лично Геннадия Александровича Рязанова за подробное знакомство с Агрофирмой и дальнейшее сотрудничество с колледжем.