Акция «Свеча памяти», посвященная Дню неизвестного солдата

  • 4 декабря 2020

3 декабря в России отмечают День неизвестного солдата. В этот день страна чтит память павших защитников Родины.

На 40-м километре Ленинградского шоссе у г. Зеленограда Московской области    осенью 1941 года проходила линия фронта. Именно отсюда 3 декабря 1966 года был взят прах Неизвестного солдата в хорошо сохранившемся обмундировании без знаков отличия. Без документов, одного из миллионов, что не вернулись с войны и десятилетиями числятся пропавшими без вести. Пропавшими без вести, но не забытыми. Прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

8 мая 1967 года мемориал "Могила Неизвестного Солдата" торжественно открыли и зажгли Вечный огонь, доставленный с Марсова поля. Композиция представляет собой надгробную плиту, на которой покоится бронзовое боевое знамя. На боевом знамени лежат солдатская каска и лавровая ветвь, также изготовленные из бронзы. В центре мемориала находится ниша, в середине которой, в бронзовой пятиконечной звезде горит Вечный огонь славы. Рядом с огнем из лабрадорита сделана надпись «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Уже много лет прошло с тех пор, а этот памятник продолжает оставаться одним из самых известных во всей стране. Сюда приходят взрослые и дети не только в День Победы. К Вечному огню возлагают цветы молодожены, иностранные делегации и главные лица России, выказывая бесконечное уважение безымянным героям.

В декабре 1997 года у памятника появился постоянный пост почетного караула.

4 ноября 2014 года президентом Владимиром Путиным подписан указ о введении в России нового памятного дня 3 декабря - День Неизвестного Солдата.

Студенты Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса (группа ТЭ-1-20в, куратор Ирина Фетисова, группа ТЭП -1-20в, куратор Надежда Сваткова) приняли участие в акции «Свеча памяти» и почтили минутой молчания всех погибших в той страшной войне.

В Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства (отделение на Игримской) прошли мероприятия, посвященные памятной дате - Дню неизвестного солдата. В актовом зале, для студентов групп МДР-20-9-1 и ЭМР-18-9-1, прошел урок мужества «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», который подготовили преподаватель русского языка и литературы Синева А.В. и педагог-организатор Рябикова Н.М.

Далее, студентам был продемонстрирован документальный видеоролик "И горе, и подвиг народа...", автором которого стал Андрей Данилец, студент группы МЖКХ-19-9-1, победитель Всероссийского творческого конкурса "Твори! Участвуй! Побеждай!" в номинации "Дыхание войны».

По традиции, состоялась акция "Свеча памяти". Под блокадный метроном, студенты зажгли свечи и почтили память погибших воинов в День Неизвестного Солдата минутой молчания.

Кроме того, юношам и девушкам был предложен к просмотру художественный фильм "Снайпер" Армана Геворгяна.