Стань героем. Спасай жизни. Первая помощь для каждого и везде!

  • 8 сентября 2018

Всемирный день первой помощи: волонтеры Тюменского медицинского колледжа присоединились к акции в торговом центре

В минувшую субботу, 8 сентября, волонтеры Тюменского медицинского колледжа присоединились к акции «Стань героем. Спасай жизни. Первая помощь для каждого и везде!» в ТРЦ «Сити Молл». Обучающие тренинги для населения, которые развернулись на пяти площадках, были организованы ведущими учреждениями здравоохранения и приурочены к празднованию Всемирного дня первой помощи.

Напомним, что ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи (World First Aid Day). Инициаторы его проведения – национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Цель оказания первой медицинской помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений.

Во Всемирный день первой помощи более 30 волонтеров Тюменского медицинского колледжа во главе с преподавателями – Акатьевой С.И., Сухоруковой М.Р., Тесленко Н.В., Шкариной Е.А. – приняли участие в акции вместе со специалистами из практического здравоохранения.

«…не думай о секундах свысока»

В Тюмени на пяти тематических площадках в течение трех часов мастер-классы по первой помощи провели специалисты ведущих учреждений здравоохранения данного профиля – Скорой медицинской помощи, Центра медицины катастроф ОКБ №1, ОКБ №2, МСЧ «Нефтяник», Центра медицинской профилактики. Студенты ТМК получили, кроме тренировки навыков, уникальную возможность познакомиться с будущими коллегами и задать все интересующие вопросы.

Осваивали самые разные навыки оказания первой помощи более 100 горожан. Фельдшеры скорой помощи обучали всех желающих технике сердечно-легочной реанимации и эвакуации пострадавшего из попавшего в ДТП автомобиля.

Лидия Остроумова, главный врач Тюменской станции скорой медицинской помощи, подчеркнула, что ранняя сердечно-легочная реанимация находится на первом месте в цепи выживания. Она заявила, что до прибытия врачей окружающие могут сохранить жизнь пострадавшего, вовремя оказав ему правильную помощь.

Тюменцам также показали, как помогать при открытых и закрытых переломах рук и ног, если в дыхательные пути попало инородное тело, первой помощи при ожогах, сильном кровотечении и глубоких ранах.

На живых статистах, в числе которых были наши волонтеры, добровольцы бинтовали и шинировали конечности, на манекенах – проводили непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких.

Кроме того, врачи рассказали, как пользоваться тонометром и зачем измерять артериальное давление, как нормализовать уровень сахара крови и помогать диабетикам при симптомах гипергликемии и гипогликемии.

Важно помнить, что в экстренных ситуациях от грамотных и скоординированных действий оказавшихся рядом людей, когда счет идет на «золотые минуты», будет зависеть и не только спасение жизни, но и ее качество в долгосрочной перспективе – после выписки из больницы.

Отдел по воспитательной работе ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж»